Наконец-то пришла настоящая весна — подтаял, а кое-где и сошел снег, и под ним, помимо нежной зелени, обнаружились далеко не трогательные городские “подснежники” (я не о цветах). С этим нужно срочно что-то делать! В минувшую субботу по городу прошла волна уборок, в том числе в лесном массиве, ограниченном Госцирком, “А-кафе”, проспектом Октября и улицей Рихарда Зорге.
Хмурое субботнее утро. Девять часов. Самое время отоспаться после трудовой недели. Но на площади перед Госцирком собрался трудовой десант — 40 сотрудников Администрации Уфы — 26 из финансового управления и 14 из управления по обеспечению жизнедеятельности города. Руководит работой заместитель главы Администрации столицы Илгиз Насыртдинов.
Координируют же субботник сотрудники МУП “Горзеленхоз” города Уфы: начальник отдела лесного хозяйства Максим Щербаков, лесничий участка № 1 Вадим Гайсин и 3 лесника. “Подразделение” обеспечили инвентарем: Горзеленхоз приготовил 300 мешков для мусора, перчатки. Отвозом мусора будет заниматься “КамАЗ” с красивой символикой Горзеленхоза на борту.
— Сейчас порядка в лесопарковой зоне больше — там появились дорожки, фонари, а в скором времени установят скамейки и урны. Зону мы изменили, но вот людей, к сожалению, не смогли. Поэтому сегодня нам предстоит собрать все, что отдыхающие набросали за зиму, — напутствует дружную команду Максим Щербаков. — Сейчас пройдем в парк и растянемся цепочкой…
Под шутки и смех бригада расходится по лесопарковой зоне. И сразу же приходится наклоняться за трофеями, которые лежат вдоль дорожек. Это пустые бутылки, пачки из-под сигарет, упаковки от чипсов, а кое-где шприцы — и прочие “прелести”… У многих особенно усердных мешки почти сразу же наполняются — нужно идти за новыми.
— Основной мусор сосредоточен вдоль пешеходных дорожек, — констатирует заместитель главы Администрации города, начальник финансового управления Илгиз Насыртдинов. — Большая часть — бутылки из-под спиртного. Обидно, ведь это как-никак центральное в городе место, и Горзеленхоз хорошо благоустроил парк. В Администрации Уфы было принято решение подходить к субботнику неформально. Выходим дружно, за каждым управлением или отделом закреплен свой участок. Каждый должен внести свою лепту в наведение порядка в столице перед майскими праздниками. Половину работы выполним в нынешний субботник, вторую — в следующий. Главное — результативность труда.
— Этот участок города закреплен за нашей службой, мы убираем его несколько раз в год, — поясняет начальник отдела координации предприятий жилищного хозяйства Сергей Галкин. — В последнее время он благоустраивается, и мусора стало поменьше. Похоже, уфимцы постепенно привыкают к чистоте.
— Такие акции, безусловно, нужны, — добавляет сотрудница управления по обеспечению жизнедеятельности города Дарья Отвесова. — Надо убрать все, что накопилось после долгой зимы.
Тем временем из-за серых облаков начинает проглядывать солнышко, словно небо тоже кто-то слегка почистил. Бухгалтерия финансового управления во главе с главным бухгалтером Гульнарой Багаутдиновой трудится с огоньком.
— Работать весело, — улыбается Гульнара Вильевна. — Солнце светит. Горзеленхоз обеспечил всем необходимым.
Рядом с азартно трудящимся народом с удивлением обнаруживаем четвероногих помощников. Это лохматая красавица Яра — собака породы хаски и миниатюрная девочка породы той-терьер Бэха. Оказывается, их хозяйка, Альфия Рафкатовна, вышла прогуляться со своими любимицами, увидела, как дружно очищают парк работники Администрации столицы и… включилась в процесс. Она трудится бок о бок с заместителем начальника управления по обеспечению жизнедеятельности Надеждой Деменковой.
Смирная Яра сторожит мешки с мусором и смотрит так осознанно на отдыхающих и праздно шатающихся в парке, что… не удержались от соблазна оставить свой чистый “след” в городском пейзаже и корреспонденты “Вечерки”.
Бригада справилась с заданием на “отлично”. Мусор локализовали вдоль дорожек, где его подобрал трудяга-самосвал вместимостью 9 кубометров. Дальше он последует на полигон ТБО в Черкассы.
…К концу работы совсем распогодилось, несмотря на пугающие прогнозы интернета о неминуемом дожде. А по дороге домой мы видели, что на всех больших и малых улочках города наводили порядок другие участники субботника — школьники, студенты, работники разных предприятий и просто хорошие люди.

