Одним из видов выполняемых лесной службой МБУ «Горзеленхоз» г.Уфы мероприятий по содержанию городских лесов Уфимского городского лесничества, является стрижка живой изгороди вдоль подъездной дороги от Оренбургского тракта к Международному аэропорту «Уфа».
История создания данной живой изгороди началась в середине 2000-х, когда после уборки лесополосы из американского клена, от пней деревьев стала подниматься густая раскидистая поросль, своим неряшливым видом портящая ландшафт прилегающей к аэропорту территории. Попытка сплошной уборки результата не дала – каждой весной от пней поднималась новая, еще более густая поросль. Корчевать же пни не представлялось возможным, в связи со значительной насыщенностью территории кабелями и коммуникациями.
Лесники Горзеленхоза, с их творческим подходом к работе, решили вопрос с порослью альтернативным методом. Позволив ей буйно разрастись в течение сезона, лесники приступили к формированию из хаотичных зарослей аккуратной живой изгороди. Стрижка проводилась как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. На следующий сезон работы продолжились, и усилиями лесников – оформителей рост побегов направлялся в нужную сторону. Таким образом, благодаря стараниям и искусству лесной службы, вдоль подъездной дороги к аэропорту из малоценной древесной растительности была сформирована красивая живая изгородь, достойно вписавшаяся в существующий ландшафт. Ее протяженность составляет 1200 метров! И каждый год, в течение летнего сезона, своим трудом и заботой лесники поддерживают эстетику данного вида зеленых насаждений, встречающего прилетающих в столицу гостей и горожан.








